среда, 24 сентября 2008 г.

Английские маффины

В основном, английские маффины всегда пекли и продавали профессионалы, дома оставалось только разогреть и смазать маслом. Тут важен способ: не резать ножом, а слегка наметить им или вилкой и разорвать пальцами, масло класть в образовавшийся кармашек.
На аристократических приемах маффины не подавали, ими перекусывали как чем-нибудь простым сытным и аппетитным. Именно таким символом английского стола наряду с овсянкой и яйцом по праву можно считать маффин, который мы можем приготовить и дома.

Сама была приятно поражена полученным результатом. Невесомые воздушные булочки с приятно похрустывающей корочкой. Очень нежное и вкусное тесто.
Процесс приготовления простой и, в принципе, нетрудоемкий. Хороши сразу же после выпечки и на следующей день, слегка подрумяненные в тостере. И с вареньем, и с джемом, и с медом, и с не совсем обычным для английской кухни, но удивительно подходящим к нему дополнением – икрой.

Английские маффины

Английские маффины


Английские маффины

Продукты:
на 14 штук

Опара:
Дрожжи сухие 4 г
Сахар 0, 5 ч. ложки
Мука 1 ч. ложка
Вода теплая 35 г

Тесто:
Мука 320 г
Молоко теплое 170 мл
Желток 1 штука
Сливочное масло 20 г
Соль 1/3 ч. ложки

Кукурузная или манная крупа для посыпки

Приготовление:

В небольшой чашке соединить вместе все продукты для опары, перемешать.
Убрать в теплое место до тех пор, пока опара не вспениться.



В большую миску просеять муку, сделать в центре углубление. Влить туда опару и все остальные продукты для теста. Тщательно вымесить тесто. Накрыть пленкой и поставить в теплое место для подъема.



Увеличившееся в 2-2,5 раза тесто обмять, перенести на стол, посыпанный кукурузной мукой. Раскатать тесто толщиной 1 см и вырезать формочкой круги диаметром 8 см. Обвалять их в крупе, немного приплюснуть и уложить на маленькие листочки из бумаги для выпечки. Каждый отдельно.



Накрыть и дать тесту расстойку 40-50 минут.
Сухую сковороду с толстым дном нагреть на сильном огне. Убрать нагрев до минимального. С бумаги перенести заготовку на сковороду.



Печь маффины под крышкой по 8-10 минут с каждой стороны. Переворачивать лопаткой.

Приятного аппетита!

Английские маффины

Начитавшись про маффины, про фирмы, выпускающие на современный рынок продуктов эти исторические сдобные изделия, решила узнать, насколько распространены они в настоящее время в самой Англии.
По моей просьбе один очень добрый и отзывчивый человек провел небольшое для меня, и полное приключений для неё, «журналистское расследование» на месте, а именно в Лондоне.

Надирочка, это я о тебе рассказываю. Спасибо тебе, дорогая.

Полная решимости найти традиционные английские маффины, Надира двинулась в близлежащий супермаркет, потом в соседний, за ним в третий... На ее расспросы «с пристрастием», где она может купить маффины, все продавцы охотно отводили ее в кондитерский отдел, предлагая сладкие кексики в бумажках. Потерпев неудачу в магазинах, но все ещё не теряя надежду, наша отважная девушка направляется в рейд по специальным булочным. Но, теперь уже не с пустыми руками, а вооружившись фотороботом искомого предмета, при помощи пресловутого сыщика Гугле.
Тут настала очередь удивляться не Надире, а тем английским дамам и джентльменам, которых воля случая свела в этот день с девушкой в стенах лондонских булочных. Округляя, на сколько это возможно, глаза, народ оторопело спрашивал, глядя на «фоторобот»: «Что? И такие маффины тоже бывают?..»

Лишь одна милая леди пенсионного возраста приоткрыла завесу страшной тайны. В Лондоне, призналась дама, уже давно никто не печет маффины. «Вот раньше, когда-то, - продолжила она – «мы их охотно ели и с мясом, и с маслом-джемом. А сейчас их заменили булки, кексы, сконы...»
Расстроенная неудачей, Надира, естественно, обратилась с вопросом к самым близким своим людям. К родному мужу, одновременно являющемуся (на минуточку) коренным лондонцем. Что знает он о английских маффинах и их истории? Ничего не знает! И муж слово в слово повторил высказывания посетителей булочных, что никогда не слышал о таких, и тем более не видел...
«Вот вам и Англия!», - в сердцах воскликнула расстроенная героиня нашего расследования...

Некоторое время спустя, по совету своей английской знакомой, Надира отправилась в поездку в глубинку, в небольшой городок. Где, по словам этой же приятельницы, как и в удаленных деревушках, в которых другие пришлые кухни еще не вытеснили исконно английскую, можно приобрести традиционные маффины. И там таки, о чудо, Надире все-таки удалось приобрести и привезти их в Лондон, на пробу своему мужу. На что ее любимый, ничтоже сумняшеся, определил: «Какие ж это маффины? Это так, булки какие-то или что-то вроде блинов...»

Английские маффины

Источник
Количественный состав продуктов подсмотрела в гуляющем по всему интернету рецепту, предварительно ополовинив его. Такому, как например, на cooking-book.ru
Технологию же подстроила и изменила под себя.

8 комментариев :

  1. Очень хорошая информация, столько много я о маффинах не знала.
    И в общем отличный блог, прекрасные рецепту, буду часто сюда заглядывать.:)

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо большое за добрые слова.
    Буду от души рада, если вам понравятся рецепты здесь выставленные.
    Добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за рецепт, я очень люблю маффины и обязательно попробую их испечь. Я знаю, что этот пост уже довольно старый, но все-таки позволю себе удивиться тому, что так сложно было найти настоящие маффины в Лондоне. Я их попробовала именно там, и продавались они буквально на каждом углу... В смысле, буквально в каждом супермаркете! В Marks & Spencer они точно есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, что соблаговолили добрые слова оставить.
      У нас тоже английские маффины продаются почти в каждом супере, называются, правда, по-другому. Но суть от этого не меняется - к завтраку очень хороши. С собственноручно приготовленными, конечно же, не сравнить, но...
      Буду рада, если рецепт пригодится.

      Удалить
  4. Иден, спасибо за ссылочку, я пыталась сделать сладкие английские маффины на сковороде, но не получилось, пришлось отправить их в духовку, буду иметь в виду твой вариант, спасибо...

    ОтветитьУдалить
  5. Хадижа, буду рада, если рецепт пригодится. Меня он частенько выручает. Про сладкий вариант не скажу, на сковороде не пробовала, а такой – все пропекается отлично, ничего не прилипает и не горит. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю за информацию. А то уже думала не найду её. И очень хороши фото. Они действительно не похожи на кексы, которые выдают за маффины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила. Рада, что информация может Вам пригодиться. Благодарю за добрые слова! Заходите в гости!

      Удалить