воскресенье, 9 июля 2017 г.

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Ежегодно в плодово-ягодный сезон друзья предоставляют нам уникальную возможность отведать свежие, полезные и вкусные результаты своих биологически чистых дачных посадок. Огромное сердечное спасибо им за заботу и внимание к нам! В этот раз с дачи были ягоды черной смородины и зеленый лучок. Ароматные!..

Картофельный салат от ranja из Норвегии, той, которая так душевно заканчивает свои кулинарные посты проникновенными словами: «Хвалили-захваливали. Просили делать ещё...», заприметила пару лет назад. Наконец-то приготовила. Очень уж мне предложенное сочетание продуктов понравилось – сельдь с ягодой. Но всё переживала, что селедка летом не пойдёт. Пошла, очень даже замечательно!

Из Скандинавских стран довелось мне пока побывать только в Дании. Поэтому могу пару слов сказать о датском завтраке в нашей гостинице. На завтрак - сельдь, селёдка, селёдочка!!! Разная, разнообразная - в посолах, маринадах, заливках, даже с мёдом… Красиво подана! Подозреваю, что и на вкус отлично – просто не смогла себя на завтрак подвигнуть селёдочку отведать. Теперь жалею об упущенной возможности, когда я ещё вновь туда поеду...

Возвращаясь к собственно салату – настоятельно рекомендую попробовать! Свежо, необычно и очень вкусно! Можно краюшку душистого хлебушка к салату добавить, а если вечер прохладный выдастся, то и рюмочку под него...

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Продукты:
на 4 порции

Картофель средний 5 шт.
Сельдь пряного посола 100 г
Черная смородина 5-6 ст. ложек
Зеленый лук или шнитт-лук
Крем фреш или сметана 32% 3-4 ст. ложки
Йогурт 10% 1-2 ст. ложки
Соль щепотка

Приготовление:

Отварить картофель в мундире, очистить и порезать небольшими ломтиками. Сельдь нарезать мелкими кубиками.

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Разложить порционно картофель, сверху – сельдь. Посыпать резанным зеленым луком. Добавить по паре ложек заливки-соуса и ложку ягод свежей черной смородины.
Подавать, не перемешивая.

Для заливки-соуса смешать крем фреш и йогурт, по желанию немного посолить.

Приятного аппетита!

Картофельный салат с селедкой и черной смородиной

Технология приготовления - строго по рецепту, даже советом автора не преминула воспользоваться – ингредиенты заранее не смешивала, не заправляла. Подача индивидуальная. Вот только с количеством продуктов позволила себе некоторые увеличения со стороны ягод и сельди, добавляла-подсыпала по желанию едоков по ходу дегустации. Картофель был не крупный, пока чистила и резала, он почти уже остыл.
Автор в послесловии к рецепту упомянула о желании добавить в салат свежих огурчиков. Мне же они туда никак не просились, хотя попробовать в следующий раз тоже можно.

С большой благодарностью к ranja за рецепт этого удивительного на вкус, нового для нас картофельного салата. Будем делать ещё! Может с красной смородиной теперь попробовать стоит?

Источник
ranja.livejournal

4 комментария :

  1. Иден, не устаю удивляться выбору рецептов, очень интересно, селедку с брусничным вареньем ела, а с моей любимой смородиной нет еще, спасибо за рецепт. Пошла изучать блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, с брусничным вареньем???? Да, это вам не камамбер! :))))
      Блог советую, прикольный, мне нравится даже просто читать его, так живо написан...
      Я сама к смородине равнодушна, поскольку там семечки крупные. Но здесь ягода так душевно пошла, к месту...

      Удалить
  2. я люблю картофельный салат, хоть и на словах- никогда его сама не делала, ела пару раз в Германии. поэтому рецепт любого картофельного салата привлечет мое внимание. вот с селедкой и ягодами никогда не встречала. сижу перебираю в голове, где ближайший русский магазин, чтобы селедку купить :).
    спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, буду рада, если салат понравится. Удачи!

      Удалить