четверг, 31 мая 2012 г.

Фестиваль готов в Лейпциге – Wave-Gotik Treffen-2012

25-28 мая 2012 года в Лейпциге в 21-ый раз прошел международный ежегодный музыкальный фестиваль Wave-Gotik-Treffen. В этом году его посетило более 20 тыс. участников с многих стран мира. Информацию и историческую справку об этом уникальном фестивале в Лейпциге, чтобы не повторяться и не переводить с немецкого, я скопировала отсюда.

Откуда «берутся» готы? Здесь, как и повсеместно, у каждого своя история, свои причины и свои временные рамки и сроки. А ещё...

Готом можно родиться, если папа с мамой у тебя готы, а к ним вдобавок также бабушка и дедушка. Тогда с младенческих лет тебе уготована коляска черного цвета, черненькие ползунки и соска с изображением Веселого Роджера.

Готом можно стать даже при очень консервативных родителях, вводя их в ступор своей одеждой, парфюмом и стилем жизни. И как бы отрицательно не были настроены такие родители против данной субкультуры, свое дитя оно всего дороже. И оплачивают они тогда сумасшедшие по внешнему виду и по сумме денег наряды, сопровождают свое ещё не до конца оперившееся дитятко на такие вот чудаковатые и порой не безопасные фестивали, в душе лелея надежду, что скоро молодежь образумится и жизнь войдет в общепринятое русло.

Готом можно притвориться на дни фестиваля и, дабы не выпадать из готической толпы, сшить или купить себе соответствующий прикид, тусоваться на музыкальной площадке, в театре или в любом другом готическом месте встречи.

В эти дни людей в соответствующих одеждах можно встретить в городе повсюду – в центре и на окраинах, в парках и садах, в магазинах и общественном транспорте. Жаль, что не всегда есть под рукой фотокамера, а то колоритных снимков было бы гораздо больше. Ежегодно на фото-охоту за удачными снимками самых экстравагантных и шедевральных костюмов готов на улицы города выходят сотни фотолюбителей и профессионалов. За редким исключением, фотографируются готы охотно, позируют и дают запечатлеть себя в разных ракурсах. Иногда спросят, с какой целью их снимают, будут ли размещены их фотографии и где. С официальным сайтом Wave-Gotik-Treffen и фото-галереей можно познакомиться здесь.

Все что могу предложить с места событий - это скромный (по качеству) репортаж в картинках моего стремительно промелькнувшего получасового пребывания возле одной из концертных площадок, месте встреч участников фестиваля и тех, кто за ними с интересом наблюдает со стороны. Все мелькает и движется, грохочет живое музыкальное сопровождение, дым от жаровен создает почти осязаемую непрозрачную завесу – люди встречаются, веселятся, едят и пьют, радуются жизни и друг другу.

Фестиваль готов в Лейпциге – Wave-Gotik Treffen-2012



Wave-Gotik-Treffen (WGT) – это крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства, который ежегодно проводится в Лейпциге (Германия).

Дата проведения WGT меняется каждый год, поскольку зависит от католического и лютеранского праздника Pfingsten, соответствующего православному празднику Пятидесятницы (День Святой Троицы). Официально WGT открывается в пятницу и длится до раннего утра вторника, но на деле все действо начинается уже в ночь с четверга.

Готы со всего мира приезжают на фестиваль послушать готическую музыку и поучаствовать в готических мероприятиях, которые охватывают весь Лейпциг на 4 дня. По неофициальным данным в последние годы данный праздник посещает до 30 000 человек, что придает этому фестивалю воистину международный статус.

Движение готов зародилось в Англии в 1970-х годах, эта субкультура очень разнообразна, но в той или иной степени для нее характерны следующие черты: мрачный имидж, черный цвет в одежде, интерес к мистицизму и декадансу, а также к готической музыке.
В Восточной Германии группа поклонников этой субкультуры решила собрать всех, кто близок им по духу и мировоззрению в одном месте. Назвали они это событие «Wave-Gotik-Treffen» (где «treffen» – встреча). И эта первая попытка была предпринята в 1987 году в Потсдаме.

Но так как фестиваль официально разрешен не был и проводился нелегально, то посетило его лишь несколько сотен человек. Да и с готикой в Германии было не намного лучше, чем в странах СНГ сейчас, и потому первое собрание «людей в черном» было разогнано.

Первый официальный фестиваль готов состоялся в 1992 году в Лейпциге, в клубе «Eiskeller», и собрал уже около полутора тысяч человек. С тех пор WGT проводится ежегодно в этом немецком городе, год за годом собирая все больше любителей «темной» музыки со всех стран мира. Причем данное мероприятие начали одобрять и многие известные музыкальные группы.

К началу 21 века WGT стал одним из крупнейших событий готической музыки и культуры в мире. На время фестиваля немецкий город заполняется людьми в мрачных черных одеяниях, с металлическими украшениями и устрашающим макияжем.

Основная идея фестиваля заключается в проведении концертов на 12-15 сценических площадках города, где одна за другой выступают множество групп и музыкантов – около 200 исполнителей в различных музыкальных жанрах готической культуры. Каждый вечер на этих площадках проходят вечеринки с известными ди-джеями.

Но Wave-Gotik-Treffen – это не просто музыкальный фестиваль. Также в рамках праздника проходят различные инсценированные средневековые ярмарки, премьеры фильмов и аудиопродукции, выставки, театральные постановки, ролевые игры, церковные концерты, всевозможные лекции, семинары, «экскурсии по самым старым и красивым кладбищам Лейпцига» и многое другое.
С 2001 года фестиваль является официальным и масштабным мероприятием Лейпцига и входит в культурную программу городского туристического отдела, поэтому город готовится к этому мероприятию заранее, пользуясь поддержкой, в том числе финансовой, от городских властей. Много внимания уделяется вопросам безопасности, правопорядка и чистоты.

И хотя на время фестиваля Лейпциг превращается в «пристанище готов», внешний вид которых порой шокирует: белый грим, черные длинные волосы, жуткий макияж, невообразимые наряды и аксессуары, но местные жители уже привыкли к этому празднику за многолетнюю историю его проведения, так что атмосфера в городе полна дружелюбия и спокойствия. Тем более, что готы ведут себя очень доброжелательно, не отказывают в просьбах сделать совместный кадр. Стоит также сказать, что многие гости фестиваля – люди среднего возраста, а не только молодежь.

Существует несколько фестивалей готической музыки и искусства мирового масштаба, но, несомненно, самым крупным и популярным является Wave-Gotik-Treffen – Фестиваль готической музыки и культуры в Лейпциге.











































































































26 комментариев :

  1. Иден, привет!!!! Да, необычное зрелище, и очень интересное!!! Думаю, в России, особенно в связи с последними событиями, такое никогда проводить не разрешат. Но впечатляет.... Вот готы - а какие радостные :))) Наверное для некоторых из участвующих - это своего рода игра. очень похоже на театрализованное представление.
    А как тебе музыка? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рафаэлла, привет!
      Правильно заметила – игра для взрослых. А маленьким деткам – все это навязано родителями, выбирать не приходится. А готы – они, вопреки сложившемуся мнению о них, товарищи очень даже заводные и веселые. Атрибутика кладбищенская у них порой мрачновата, да и парфюм – тот ещё...

      Но больше всего меня восхищала реакция наблюдающих за всем этим буйством костюмов и персонажей. Вот где все отношение на лицах и в жестах читается. На некоторых фотках видно невооруженным глазом.

      Музыка. Если бы я не знала, где нахожусь, подумала бы, что на обычном концерте тяжелого рока. Мне было интересно.

      Извини, может я не в теме, а какие последние события в России ты имеешь в виду?

      Удалить
    2. Да, да, по лицам хорошо читается :)
      Я про запреты митингов в России. А под митинги, похоже, может попасть что угодно, когда людей больше двух. В общем, очередной бред.

      Удалить
    3. Рафаэлла, теперь поняла.
      Не знаю, что в данном случае лучше. Демократия – тоже палка о двух концах. У нас даже нацистам официально демонстрации разрешены. И полиция во время таких демонстраций защищает их права и арестовывает тех, кто выступает против них – левых, панков и других антифашистов. Правда, методы протеста у последних – сама бы за такое по головке не погладила. На город после этих противоборств жалко смотреть...

      Удалить
    4. Я согласна, крайности всегда плохо. Но у нас власть явно пытается оградить себя от лишних, мягко скажем, разговоров. Все, прекращаю. Иначе получится политический пост :)))))

      Удалить
    5. Рафаэлла, а мы девушки такие, мы и за политику поговорить могём... :))

      Удалить
    6. Сегодня наша бедная Дума всю ночь (думала) заседала по поводу митингов :D ))

      Удалить
    7. Света, прочитала, что таки приняли решение.
      Сегодня и Путин его уже подписал...

      Удалить
  2. Да, Иден, к такому празднику нужно как минимум за год готовиться,я говорю о дамах в длинных готических платьях,а у кого со временем был напряг,это выразилось в минимализме))). Интересный сюжет,спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, привет!
      Они действительно готовятся, чтобы себя во всей красе показать и преподнести.
      Но «минимализм» у готов - это не означает дешевые вещи. Все одеваются согласно тем течениям, к которым они принадлежат. Их там у готов тоже с добрый десяток (а может и более) наберется. И вот такие рваные тряпочки и дырявенькие колготочки стоят на самом деле немаленькие такие суммы. У нас в городе много магазинов для готов. Цены там нескромные, прямо замечу. Однако готы (понаслышке) шьют и приобретают свои вещи на заказ, индпошив...

      Удалить
  3. Иден, привет!!!! Очень интересно было посмотреть, большое спасибо!!! Приятно смотреть на улыбающихся, счастливых людей, хоть и готов. Это не значит, что я к ним плохо отношусь, просто для меня все эти течения, что-то необъяснимое, а люди - словно с другой планеты! Не которые платья, просто великолепны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, привет!
      Спасибо, что заглянула.
      Мне тоже не интересно вдаваться в суть их течений и направлений. Здесь для меня лично главное – визуальный контакт, эстетические эмоции, если так можно выразиться.
      Просто иногда терялась связь со временем, когда наблюдала дам в шикарных кринолинах, кружевах, с вычурными зонтиками, шляпками и сумочками на фоне буйно цветущих рододендронов. И тут же возвращалась в век нынешний, лицезрев садо-мазохистские атрибуты и типичных панков. Прикольно, хоть раз посмотреть...

      Удалить
  4. Ну, ты и даешь!
    Их то и по одному рассматривать в жизни сложно, но когда много, то тут уж не до мистики ;))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. supa, это не я, это они, однако, дают...
      А что нам мелочиться, по одному разглядывать, вместе – оно веселее и интереснее.
      А мистического тут столько же, сколько в банановой кожуре – главное на этом деле не поскользнуться. :)))

      Удалить
  5. А второй мой комментарий канул в лету ? )) Я там писала, что для нас это дико, конечно.. Но знаю одну девочку (из Германии), она свадьбу свою в таком стиле организовала))
    Иден, интересно.. а у них это на день (дни) фестиваля или жизненное кредо такое?

    ПС мне колготки в цветочек понравились :D)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, к сожалению, второй коммент не получала, не дошел...

      А свадьба где была территориально, в Германии? Думаю, если костюмированная, то удовольствие не из дешевых.

      Если «записался» в готы, то поддерживаешь это амплуа повсеместно и всегда по жизни. Наверное, пока не надоест или другой какой-нибудь струей тебя не унесет.
      Но, знаю людей, которые просто ради тусовки и экшена покупают билеты на такие вот фестивали и тогда одежда на эти дни у них должна соответствовать моменту. А в обычной жизни они к готам не принадлежат.
      А, вообще, я еще тот «специалист» по готам... :)))

      Заметь, как колготки перекликаются и сочетаются с цветом прически, с дредами. Здесь любая деталь продумана и не случайна. Как бы небрежно костюм не выглядел с первого взгляда, в каждом них своя законченность и определенный смысл.

      Удалить
    2. Да, в Германии. Гости тоже в костюмах приглашались. А у невесты платье бесподобное (черное) было :) Смотреть фотографии было интересно)

      да, что всё сочетается в образе я уже заметила :)

      Удалить
    3. Главное, чтобы они по жизни и дальше были счастливы, в черном или белом. :))

      Удалить
  6. Иден, спасибо за репортаж! Все откладывала чтение поста на более свободное время, хотела без спешки почитать и посмотреть фотографии. И не ошиблась! Да, согласна, готы - это особая культура, но, как любой маленький мир, они - отражение большого. Интересно посмотреть на проявление индивидуальности в одной среде людей разных полов, возрастов, комплекции... Конечно, дамам гораздо проще проявить и выразить свое видение, чем мужчинам (больше возможностей использовать и видоизменять костюмы, макияж и т.д. всех времен и народов), но и мужчины не отстают - есть очень интересное самовыражение... Еще раз благодарю, получила огромное удовольствие от поста!
    рс все ИМХО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, мне очень приятно, что нашла время для поста и он тебя не разочаровал.
      Большое спасибо за добрые слова.

      Мы с подругами сегодня опять беседовали на тему моды готов в этом году. Ведь каждый год она отличается, причем порой радикально. Цвета меняются, добавляются различные элементы и аксессуары в экипировках, течения внутри готов тоже откладывают свои отпечатки на современный костюм.
      Не могу сделать сравнительный анализ сейчас, т.к. не располагаю фото-материалом за все прошедшие года фестиваля. Но, наблюдая ярких представителей данной субкультуры каждый год, это видно даже нашим невооруженным внеготическим глазом.

      Кто из полов может более, так сказать, самовыразиться в костюме и атрибутике, мне даже сложно выбрать в данном случае. Всего одну фотку мне удалось сделать спешащего по своим готовским делам молодого человека в коричневом костюме с высокими сапогами и «моноклем» на глазу. Но и в ней можно рассмотреть фантазию, вкус и профессионализм «портного» и самого владельца данного одеяния, а также продуманность каждой мелочи в общем образе. Идеально, на мой взгляд – ткани, материалы, цветовое сочетание. Мастерская работа.

      Удалить
    2. Да, я тоже обратила внимание на молодого человека с моноклем! Образ идеален и он просто идеален в этом образе...

      Удалить
    3. Лучше и не скажешь. В точку! :)))

      Удалить
  7. Все поколения на этих фестивалях народы без комплексов молодцы.ВСЕГДА СЛЕЖУ и все фото класс!!!!.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Троица. Опять в городе их фестиваль. Может выберусь завтра, посмотрю.
      Не то настроение сейчас...

      Удалить